Телевизору хватит

Програмное обеспечение

Если также кратко ответить на вопрос о плюсах и минусах солнечных батарей для дома, то можно сказать так – экономически выгодно устанавливать солнечные батареи, но не для всех, а только в конкретных ситуациях.

Среди любителей загородного отдыха много тех, чьи участки в СНТ оказались не подключены к сетям. Они вынуждены задумыыаться как обеспечить бесперебойное электроснабжение своего загородного дома. Обычно приходится выбирать между ИБП или автономными солнечными электростанциями. Такого оборудования вполне хватает, чтобы обеспечить бесперебойную работу телевизора, холодильника, насоса, бойлера в летнее время.

Специальный аккумулятор запасает энергию, которую солнечные панели собирают за день. Однако на отопление дома этого мало. Себестоимость электричества в итоге получается примерно в три раза выше. Но для тех, кто добровольно или вынужденно оказался отключен от сетей, ‒ это выход. Бензиновый генератор ‒ гораздо менее комфортное, выгодное и экологически чистое устройство.

В России пока нет закона, который бы позволял гражданам продавать излишки электричества. Но разговоры о нем регулярно ведутся.

‒ В ряде стран существует «зеленый тариф», по которому закупается электричество, произведенное с использованием альтернативных источников электроэнергии, ‒ отмечает председатель Комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Алла Полякова. ‒ На государственном уровне нужно поощрять людей, заинтересованных в использовании возобновляемых источников энергии.

ЦЕНА ВОПРОСА

От 150 тыс. руб. ‒ первоначальные вложения в автономную солнечную электростанцию.

15–30 тыс. руб. ‒ цена аккумулятора, который нужно менять раз в несколько лет.