Закон о зеленой энергетике принят в первом чтении

Закон, позволяющий частным лицам подключать солнечные батареи к электросетям сетям и получать за отданную электросетям энергию компенсацию - в виде взаимозачета или в денежном эквиваленте. На сайте ГосДумы опубликовано текущее состояние разработки и принятия Закона о микрогенерации. В ходе заседания экспертного совета 11 декабря в Госдуме были внесены предложены поправки, которые были внесены законодателям в итоговых документах заседания.

 

По содержанию законопроекта сформулированы следующие вопросы и замечания:

 

1. Представляется целесообразным установить Федеральным законом способ расчета за поставленную гарантирующему поставщику энергию источника микрогенерации на основе сальдирования по розничной цене. Ввиду того, что население платит за электроэнергию по фиксированным тарифам, расчеты с гарантирующим поставщиком за выработанную микрогенерацией электроэнергию удобно осуществлять по тем же тарифам, что существенно упростит регулирование этих отношений.

 

2. Также представляется обоснованным в определении микрогенерации установить максимальной мощностью объектов микрогенерации не установленную мощность генератора, а мощность выдачи в сеть или предельную суточную величину выдачи в сеть, так как собственное потребление собственника объекта микрогенерации никоим образом не затрагивает механизма продажи такой электроэнергии. При этом величина этого ограничения в 15 кВт никак не связана с мощностью реально производимых отечественных и импортных генераторов, имеющихся в продаже.

 

3. При отпуске электрической энергии в сеть практически отсутствует транспорт электроэнергии, так как она тут же потребляется. В связи с этим представляется целесообразным проработать вопрос о введении нормы по неоплате сетевого тарифа.

 

Следите за нашими новостями и мы опубликуем все новости по принятию этого важного закона.

 

Ждём Вас на нашем сайте www.bineos.ru За консультацией по подбору бесперебойных и автономных систем обращайтесь к нашим специалистам по телефону: 8 (495) 110-14-02, либо по электронному адресу info@bineos.ru