Зеленый тариф в России появится в 2017 году

Многие знают или слышали о «Зелёном тарифе». Большинство знает о преимуществах и пользе такого тарифа для домовладельцев и малых предприятий. Но в России до сих пор отсутствует законодательная база для действия такого тарифа. В 2016 году на официальном сайте народных инициатив появилось достойное предложение о разработке и введении в действие «Зелёный тариф» в энергетике для населения России. Данная инициатива даёт понять, какой практический результат мы ждём от принятия закона.

1. Будет сформирован устойчивый спрос на высокотехнологичное оборудование по производству и потреблению чистой электроэнергии.

2. Появится стимул в развитии производства высокотехнологичного оборудования для малой энергетики в стране.

3. Появится сервисная система обслуживания объектов малой энергетики.

4. Появятся новые рабочие места для высококлассных специалистов.

5. Начнётся постепенное замещение «грязных» технологий генерации электроэнергии «чистой» энергетикой.

6. Улучшится конкурентная среда среди генерирующих электроэнергию производителей.

7. Повысится степень устойчивости энергосистемы страны к аварийным ситуациям на крупных объектах генерации электроэнергии.

8 . Снизится значительная для населения часть затрат на ЖКХ в бюджете семьи.

9. Снимется социальная напряжённость в энергодефицитных регионах страны.

 

Основная задача данной инициативы - ускорить принятие на федеральном уровне закона о «Зелёном тарифе», в котором обязать энергосбытовые организации приобретать у граждан, домохозяйств и малых предприятий как производителей, излишки электроэнергии, генерируемые ветро-, гидро-, газотурбинными электростанциями малой мощности и солнечными панелями.

 

17 февраля 2017 на правительственном уровне было дано «Поручение о стимулировании развития микрогенерации на основе возобновляемых источников энергии». Ниже приведён текст поручения:

«Заместитель Председателя Правительства Аркадий Дворкович дал поручение, направленное на стимулирование развития микрогенерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) (резолюция от 11 февраля 2017 года №АД-П9-776):

Минэнерго России (А.В.Новаку), Минэкономразвития России (М.С.Орешкину) и ФАС России (И.Ю.Артемьеву) при участии заинтересованных организаций до 1 апреля 2017 года представить для утверждения в Правительство Российской Федерации проект плана мероприятий по стимулированию развития микрогенерации ВИЭ, установленной у потребителей (включая физических лиц).

При подготовке плана исходить из следующего:

- под микрогенерацией ВИЭ понимать генерирующие объекты с установленной мощностью до 15 кВт;

- исключить из рассмотрения многоквартирные дома;

- установка двухсторонних приборов учёта электрической энергии, обеспечивающих раздельный почасовой учёт, и автоматики осуществляется за счёт заявителя;

- в случае отсутствия необходимости изменения существующего технологического присоединения к электрической сети применяется уведомительный порядок ввода оборудования в эксплуатацию с необходимостью регистрации в установленном порядке реверсивного прибора учёта. Для иных случаев выдачи (поставки) излишков электрической энергии, производимой для собственных нужд своего домохозяйства, устанавливается упрощённый порядок технологического присоединения к электрическим сетям и ввода объекта в эксплуатацию;

- устанавливается обязательность покупки гарантирующим поставщиком энергии, вырабатываемой микрогенерацией ВИЭ;

- цена купли-продажи равна средневзвешенной нерегулируемой цене на электрическую энергию на оптовом рынке;

- доход физического лица, полученный в результате реализации излишков электрической энергии, производимой для собственных нужд своего домохозяйства, не подлежит налогообложению.»

 

Компания «Светон» полностью поддерживает принятие «Зелёного тарифа» в России.  Мы с нетерпением ждём подписания документа о поддержке возобновляемых источников энергии. Более того, несмотря на отсутствие серьёзной поддержки в 2016 году, нашими силами подключено к солнечной энергии множество  домохозяйств и предприятий. На настоящий момент осуществить продажу избыточной энергии в сеть  - это непростая задача, но вполне решаемая.

 

Сетевые и гибридные инверторы для солнечных панелей Вы можете найти в нашем каталоге.

Обращайтесь по телефону +7 (499) 110-14-02 или пишите на электронную почту info@bineos.ru

Ссылка на источник - government.ru